navigazione Categoria

Preghiera

Celebrazione delle Esquie: cosa succederà?

Da quando le celebreremo? Come sapete Il DPCM “Fase2” del 26 aprile 2020 stabilisce che da lunedì 4 maggio 2020 “sono consentite le cerimonie funebri con l’esclusiva partecipazione di congiunti e, comunque, fino a un massimo di quindici persone, con funzione da svolgersi preferibilmente all’aperto, indossando protezioni delle vie respiratorie e rispettando rigorosamente la distanza di sicurezza interpersonale di almeno un metro” (art. 1 c. 1 lett. i). Per poter realizzare questa direttiva le Parrocchie devono adempiere una…

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More